Власти обновят список расстройств, запрещающих службу по контракту

Минобороны обновит список заболеваний, ограничивающих службу по контракту

В предложенный список психических расстройств, при которых нельзя служить по контракту во время мобилизации, вошли органические тревожное, диссоциативное и бредовые расстройства, шизофрения и другие заболевания

Алексей Сухоруков / РИА Новости

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Входит в сюжеты
В этой статье

Минобороны внесло проект приказа, уточняющего список психических расстройств, при наличии которых ограниченно годных нельзя принимать на военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время.

Среди таких заболеваний: органические тревожное, диссоциативное и бредовые расстройства, посттравматическое и диссоциативные расстройства, расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ, шизофрения и другие.

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке указано, что приказ призван предотвратить суицидальные происшествия в армии.

«Приказ разработан в целях предотвращения поступления на военную службу <...> граждан (иностранных граждан, лиц без гражданства), имеющих психические расстройства, и предупреждения в Вооруженных силах России суицидальных происшествий», — говорится в записке.

Ранее в 7 пункте, в который планируют внести изменения, значились «психические расстройства» без уточнения и «расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ».

РБК Компании
Рекламные метрики — CPC, CPA, CPL, CPM: что это и как использовать
CPC, CPA, CPL и CPM — ключевые рекламные метрики. Как их считать, чем они отличаются и какую использовать для оценки трафика, лидов и продаж
Рекламные метрики — CPC, CPA, CPL, CPM: что это и как использовать
РБК Компании
Крупнейшие компании по приросту выручки за последний год
Изучите данные в каталоге по регионам
Крупнейшие компании по приросту выручки за последний год
РБК Компании
Художественно-технические компании с максимальным приростом выручки за последний год
Посмотрите сведения в каталоге
Художественно-технические компании с максимальным приростом выручки за последний год

Оставайтесь на связи с РБК в Mах.