Перейти к основному контенту
Интервью ,  
0 

Готов ли Пермский край? Мифы и реальность о распространении коронавируса

Эксперт рассказала, как проявляется COVID-19, спасет ли алкоголь от заражения, правда ли, что курильщики в группе риска, в чем нужно брать пример с Китая и как действовать, чтобы не подхватить инфекцию.
Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

Роспотребнадзор РФ сообщил о выявлении в Прикамье второго больного коронавирусной инфекцией. Для недопущения ее распространения в регионе введен режим повышенной готовности. По состоянию на утро 18 марта 558 жителей края находятся на карантине под наблюдением медиков. Большинство из них – люди, которые чувствуют себя хорошо, но могут быть носителями инфекции.

Краевые власти сообщили, что организованные обсерваторы готовы вместить до 4,5 тыс. человек. Жителей призывают ответственно относиться к своему здоровью и при недомоганиях сразу обращаться за помощью – это поможет не «запустить» болезнь и не заразить окружающих.

Некоторые эксперты утверждают, что болезнь, вызванная COVID-19, может быстро привести к пневмонии в тяжелой форме и летальному исходу – в этом и состоит главная опасность коронавируса. О том, как обезопасить себя и близких, РБК-Пермь рассказала инфекционист, заведующая организационно-методическим отделом Пермской краевой клинической инфекционной больницы, заслуженный врач РФ Людмила Наумова.

РБК-Пермь: Что это за опасная инфекция, из-за которой в регионе ввели режим повышенной готовности после того, как в Пермском крае был подтвержден только один случай заражения?

Людмила Наумова: Коронавирусная инфекция – это, прежде всего, инфекция респираторного тракта. В 10% случаев она протекает как обычная респираторная инфекция – с кашлем, с насморком, невысокой температурой тела, иногда у детей может быть жидкий стул. В этом случае пациенты получают обычное лечение респираторновирусной инфекции, летальных исходов не бывает. В основной группе риска – пожилые люди старше 70 лет, в следующей – люди старшего и среднего возраста, а вот дети болеют редко.

Новая инфекция абсолютно уникальна?

Коронавирус распространен повсеместно, люди восприимчивы к этой инфекции, но это не те вирусы, которые вызывает атипичную пневмонию. На сегодняшний день известно 39 вирусов, относящихся группе коронавирусов. Из них только 7 патогенные для человека – 4 вызывают заболевания респираторного тракта, а 3 – тяжелую атипичную пневмонию. Первый – это вирус SARS, который вызывал заболевания в 2002 – 2003 годах. Заболело 8 тыс. человек, 11% из них умерли. Через несколько месяцев случаи заболевания перестали регистрироваться. Второй вирус – это MERS, Ближневосточный вирус, который тоже вызывает атипичную пневмонию. Он был в 2012 – 2014 годах, но единичные случаи встречаются до сих пор.

И вот сейчас появился новый вирус, который назвали SARS-CoV-2, потому что по клинике и по тем изменениям, которые возникают в легких, он очень похож на SARS. Первые случаи появились в Китае в декабре 2019 года. Но Китай объявил об этом только 31 декабря 2019 г., а 7 января 2020 был выявлен короновирус, от заболевших. Тогда эти заболевания назвали «новая коронавирусная инфекция». ВОЗ присвоил ей название COVID-19.

Важно исключить пневмонию

С каких симптомов начинается проявление вируса?

Болезнь может в 5% случаев начинаться сразу с высокой температуры тела, выраженной интоксикацией. Состояние таких больных тяжелое, развивается дыхательная недостаточность, больного госпитализируют в реанимационное отделение и проводят искусственную вентиляцию легких.

В большинстве случаев (81%) заболевание протекает легко – у больных появляются першение или боли в ротоглотке, сухой, «лающий» кашель, повышается температура тела, редко – жидкий стул. Такое состояние держится 5 – 7 дней, на фоне правильного лечения симптомы быстро купируются. Но иногда в конце недели присоединяется одышка и состояние больных ухудшается. Такие больные должны быть под постоянным наблюдением врачей, получать адекватное лечение, чтобы исключить пневмонию. Если диагноз пневмонии подтверждается, то больного переводят в отделение реанимации.

Коронавирусная инфекция может протекать и бессимптомно. То есть у больного клинически нет признаков заболевания, но он выделяет вирус. Для предотвращения заражения здоровых людей и введен 14-дневный карантин для всех лиц, вернувшихся из стран, где регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией, им выдается больничный лист. Болезнь может проходить без насморка.

Федеральные СМИ приводят статистику, которая говорит о том, что 98,6% заболевших коронавирусом – некурящие люди и только 1,4% из них – курильщики. Что вы об это думаете?

Причем тут курение? Оно будет только способствовать тому, что короновирусная инфекция у вас будет протекать тяжелее, потому что у курильщиков бронхи изначально поражены за счет никотина, только и всего. Курите вы или не курите – вы одинаково подвержены заболеванию.

Пермский край готов к наступлению коронавирусной инфекции?

В Пермском крае сильная эпидемиологическая служба и здравоохранение. Медицинские работники обучены работе с больными коронавирусной инфекцией. Больные будут госпитализироваться в боксы инфекционной больницы. Лица, контактировавшие с больными, будут находиться в обсерваторах, приехавшие из эндемичных стран, чувствующие себя хорошо, изолируются на дому.

Если заразившийся коронавирусом будет находиться в отдаленном районе Пермского края, то как его будут лечить?

Если будет необходимость, его санавиацией доставят в Пермь. Лечиться будут все у нас, в краевой инфекционной больнице. У нас квалифицированные кадры, достаточно спецодежды для того, чтобы предотвратить заражение сотрудников, есть необходимые медикаменты. Пермь готова предотвратить распространение коронавируса.

Смывать водой и не собираться в группы

Что нужно делать, чтобы не заболеть?

Не надо сейчас здороваться за руку, не надо целоваться при встрече. Тщательно и чаще мыть руки с мылом хотя бы раз в 2 часа, протирать дезсредствами дверные ручки, перила, все свои гаджеты, компьютеры. На работе рекомендуется протирать столы и стулья на рабочих местах, измерять температуру у сотрудников. Обязательна влажная уборка помещения, проветривание каждые 2 часа. Пить нужно только кипяченую воду. Теплую воду нужно пить каждые 15 минут хотя бы по глоточку – тогда, если вирус попал на слизистую верхних дыхательных путей, он не успеет внедриться в эпителий. С водой вирус будет смываться в кишечник, и тогда вы не заболеете. Вирус выйдет наружу. Также нужно очень хорошо мыть овощи и фрукты. Обязательно тщательно разогревать пищу и прожаривать мясо птицы, если вы готовите, допустим, курицу.

Зарубежные врачи рекомендуют пациентам полоскать рот крепким алкогольным напитком. Как думаете, это действенная мера?

Нет! Полощите рот и нос обычной водой. После возвращения домой мойте руки с мылом.

Как защитить себя в общественном транспорте?

Если вам нужно проехать 2 – 3 остановки, то лучше пройдите их пешком – транспортом желательно пользоваться поменьше. Если маршрут длинный, то наденьте маску – в ней носовые пути будут защищены.

Почему важно соблюдать карантин, если ты чувствуешь себя хорошо?

Китай показал хороший пример – людям велели сидеть дома, и они это выполняют, продукты заказывают через интернет с доставкой до квартиры, работают и учатся дистанционно. Люди перестали общаться, контактировать и заражать друг друга, и они сдержали распространение коронавируса. Нам тоже надо проявить ответственность: если вы вернулись из-за границы, надо обязательно сообщить об этом на «горячую линию» и посидеть две недели дома, а не гулять по торговым центрам и другим общественным местам. Важно помнить, что ты можешь быть здоровым, но являться носителем бессимптомной формы инфекции и быть опасным для окружающих. Больничный лист на время карантина выдается в том числе тем, кто был здоров.

Даже если вы никуда не выезжали в последнее время, но есть возможность посидеть дома, то это надо сделать. Именно поэтому (для уменьшения контактов) пермских студентов перевели на дистанционное обучение, а школьников досрочно отправили на каникулы. Нужно носить маски и не собираться большими группами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Пермь
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12