Перейти к основному контенту
Интервью ,  
0 

Что будет с Пермским краем и бизнесом после назначения врио губернатора?

Первым лицом региона стал Дмитрий Махонин – экс-сотрудник ФАС России, который сохранил крепкие связи с родиной. Перед ним сложные задачи – выстроить новые отношения с теми, кого контролировал и завершить начатые проекты.
Фото: Архив Андрея Денисенко
Фото: Архив Андрея Денисенко

Указом Президента 6 февраля был назначен временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края. Пост был вакантным 2,5 недели – с 21 января, когда прежний губернатр Максим Решетников был назначен министром экономического развития Пермского края. Более двух недель регион жил без первого лица: СМИ и элиты озвучивали около десятка возможных претендентов. В итоге Владимир Путин назначил Дмитрия Махонина, который с 2013 года работал начальником управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России. При этом федеральный чиновник тесно связан с регионом: он и родился в Чердынском районе Пермской области, и закончил юридический факультет Пермского государственного университета. Успел получить опыт работы в промышленной компании, но первым местом его работы стало Управление ФАС России по Пермскому краю, которое затем возглавлял несколько лет до назначения в Москву.

Работая в системе ФАС, Дмитрий Махонин завоевал репутацию справедливого руководителя, хотя, возглавляя региональное управление, был очень требователен к монополистам. Уехав в столицу, он так и не покинул Прикамье полностью: все эти годы его семья продолжала жить в Перми, а сам Махонин часто приезжал и на малую родину, и поддерживал земляков. В 2016 году антимонопольщик, ранее не замеченный в политической деятельности, внезапно удивил многих – возглавил региональный список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму (партия тогда не набрала 5%).

С назначением 37-летнего врио в регионе связывают большие надежды: эксперты считают его оптимальной фигурой. О том, что будет происходить в регионе в связи с назначением Дмитрия Махонина, рассказал политтехнолог Андрей Денисенко.

РБК-Пермь: Что в целом можете сказать о новом врио губернатора Пермского края?

Андрей Денисенко: У него три главных черты. Во-первых, это местный политик, многие хотели видеть именно местного политика на этом посту. Во-вторых, что интересно, эта фигура очень компромиссная, потому что находит поддержку уже у самых разных политиков, у самых разных политических сил. Вплоть до того, что штаб Навального у нас тут даже высказался с поддержкой врио губернатора – это, конечно, вообще нонсенс. Также депутат гордумы Надежда Агишева от партии «Яблоко» поддержала, написала комплиментарный пост. И депутаты «Справедливой России» уже высказались, что приветствуют это назначение. То есть получилась консолидирующая политические силы фигура. Третий важный нюанс, который стоит учитывать – это фигура, которая не должна вызвать какого-то раздражения у местных элит. Опять же потому что он местный и хорошо знает эти элиты и они его хорошо знают. Он достаточно долго работал в структурах ФАС и со всеми крупными предприятиями и крупным бизнесом он хорошо знаком.

Что будет с монополистами Пермского края – газовиками, энергетиками и другими – теми компаниями, действия которых он контролировал, работая в системе ФАС? Как будут выстраиваться их отношения с новым руководителем региона?

Я думаю, они нормально они будут выстраиваться. Причем, они нормально бы выстраивались при любом врио губернатора. Тут не так важно, участвовал ли он в каких-то контрактах или не участвовал. Это естественный процесс диалога монополий и власти. Надо находить общие интересы на территориях. Поэтому, какой бы врио губернатора не пришел, они будут вынуждены эти интересы и точки соприкосновения искать.

Его «яблочное» прошлое повлияет на оппозицию?

Все будет зависеть от того, с какими идеями и ценностями он пойдет на избирательную компанию, как он будет ее строить, какие тезисы будет декларировать. Я думаю, что в первую очередь это повлияет на отношение к нему со стороны оппозиционных сил. Но пока все настроены очень лояльно. И получается действительно интересный опыт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Какая судьба у крупных проектов, которые начал осуществлять в крае Максим Решетников?

У него нет вариантов. Юбилей Перми надвигается неотвратимо. Какой бы врио губернатора не пришел, по крайней мере часть ключевых проектов ему пришлось бы завершать. Но я думаю, что Махонину в чем-то будет проще, потому что здесь есть такая преемственность. Очевидно, что Решетников передает пост, активно присутствует в процессе передачи этого поста. Они сегодня вместе приезжают, Решетников дает пресс-конференцию в своем Instagram по этому поводу. К тому же, Решетников возглавил комитет по подготовке к юбилею Перми. Поэтому, я думаю, что здесь будет тесная интеграция и взаимодействие их. Конечно, большинство проектов, которые Решетников запустил, Махонин будет доводить при поддержке Максима Геннадьевича.

Что будет с командой предыдущего губернатора?

Здесь очень сложный вопрос на самом деле. Потому что Махонин, если даже у него есть какая-то команда в Москве, я имею ввиду сторонников в структуре ФАС, вряд ли он эту команду с собой в Пермский край повезет. Все-таки немного узкая специализация у структуры. Поэтому, я думаю, что если будет необходимость кого-то менять, то будут искать, скорее всего, здесь, на месте. Минимум до сентября текущая команда проработает без каких-то глобальных изменений. Разве что Максим Геннадьевич кого-то с собой в Москву заберет.

Как малый бизнес может отреагировать, что на должность врио губернатора назначен начальник ФАС?

Сложно сказать. Она бы, наверное, вселяла большую надежду слоям именно малого и среднего бизнеса, если бы врио губернатора был выходцем из этих слоев. Все-таки ФАС немного стоит «над», выполняет надзорные и контролирующие функции и иногда, может быть, регулирует развитие бизнеса, не дает монополиям захватывать слишком большие куски. Все-таки ФАС прежде всего занимается крупным бизнесом, по крайней мере, процентов 70 времени. Они вынуждены, конечно, вмешиваться во всякие скандалы, включая последний, когда Путин потребовал разобраться с аптеками, завышающими цены. ФАС сейчас действительно с ними разбирается. По крайней мере хорошо, что врио губернатора вообще знает, что такое бизнес и как он работает хотя бы с позиции надзорного ведомства. То есть он в эти процессы погружен так или иначе – это безусловно плюс.

Как относиться к тому, что регион будет временно возглавлять начальник управления ФАС?

Как к этому относиться? Поздравлять надо человека. Это действительно необычное такое кадровое решение в этом смысле. Потому что начальник Управления ФАС – это даже не замруководителя. Это очень важный, ответственный пост, но он не самый ТОП в федеральной структуре власти. Но для него это действительно определенный трамплин, определенный вызов. Будет интересно посмотреть, как Дмитрий будет с ним справляться.

Надолго ли он в Пермском крае?

Тут тоже сложно сказать. Вдруг он себя так прекрасно проявит, что скажут «Ах, какая Пермь чудесная! Какое место! Производит супер-людей. Забираем тоже в Москву». Хотелось бы, конечно, чтобы как минимум один срок он отработал. Это действительно важно для региона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Пермь
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09