Владелицу ТЦ в Соликамске оштрафовали за сход снега и льда на прохожих

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Соликамский суд признал собственницу местного торгового центра виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ), и назначил ей наказание в виде штрафа. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.

Установлено, что владелица ТЦ не обеспечила своевременную уборку кровли от снега и льда. В результате 13 марта 2026 года днём сошедшая с крыши снежная масса травмировала 66-летнего мужчину, находившегося в автомобиле, проезжавшем рядом с торговым центром. Пострадавший был госпитализирован.

14 марта 2026 года с крыши другого корпуса торгового центра, принадлежащего осуждённой, также сошли снежно-ледяные массы. В результате происшествия 30-летней девушке причинён тяжкий вред здоровью, а её малолетнему сыну — ушибы.

По делу проведены необходимые судебные экспертизы. На стадии предварительного следствия осужденная частично возместила причинённый материальный и моральный ущерб.