После разлива нефти в Перми разработают программу реабилитации рек

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Власти Пермского края проработают вопрос создания комплексной программы реабилитации и оздоровлению рек Пыж и Мулянка. К этой работе предполагается привлечь ООО «Лукойл-ПНОС». Такое решение принято по итогам приёма граждан, состоявшегося 28 июля в региональной приёмной Президента РФ.

Поводом для обсуждения стали обращения жителей, обеспокоенных состоянием рек. На встрече присутствовали зампредседателя Правительства Прикамья — министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Дмитрий Беланович, Пермский межрайонный природоохранный прокурор Иван Ахматов и глава аппарата главного федерального инспектора по Пермскому краю Андрей Курбацкий. Также к диалогу подключились экоактивисты, которые на волонтёрской основе помогают ликвидировать последствия разливов нефтепродуктов.

Граждане затронули не только текущее загрязнение, но и необходимость восстановления флоры и фауны, детального обследования территорий, а также расчёта ущерба, причинённого животному миру и окружающей среде. Активисты подчеркнули, что реабилитация должна быть системной.

Как заявил Дмитрий Беланович, текущие действия по сбору нефтяной плёнки и расчистке берегов — это начальный этап для локализации последствий: «Управление Роспотребнадзора, Минприроды Пермского края, Управление Росприроднадзора постоянно ведут заборы проб воздуха, воды и почвы для мониторинга динамики изменений и предъявления ущерба предприятию. Впереди ещё много работы для того, чтобы реки вернули своё прежнее состояние».

Помимо природоохранных мероприятий, решаются вопросы спасения животных. Сегодня волонтёры совместно с ветеринарными врачами Пермского зоопарка выпустят спасённых уток в естественную среду обитания на территории, удалённой от загрязнённых водных объектов. Дальнейшие работы по оказанию медицинской помощи и отлову будут проводиться подведомственными учреждениями краевой госветинспекции.

Работы на акваториях продолжаются.

Напомним, выброс нефтепродуктов случился в ночь на 18 июля. Загрязнение сначала попало в Пыж, затем пошло вниз по Мулянке. Под ударом оказались сотни речных обитателей. По словам очевидцев, на воде образовалось чёерное маслянистое пятно. 

РБК Компании
Крупнейшие производители и продавцы медийной продукции
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Крупнейшие производители и продавцы медийной продукции
РБК Компании
Страховые компании, которые присутствуют на рынке более 10 лет
Посмотрите в каталоге по регионам
Страховые компании, которые присутствуют на рынке более 10 лет
РБК Компании
Делитесь новостями бизнеса на РБК
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Делитесь новостями бизнеса на РБК

РБК Пермь сообщал, что для точной оценки площади загрязнения после разлива нефтепродуктов в реках Мулянка и Пыж проведут дополнительную воздушную разведку с применением беспилотников.