В Прикамье прокуратура контролирует устранение последствий подтопления

Фото: РБК Пермь
Прокуратура Пермского края взяла на контроль устранение последствий подтопления в селе Кын (Лысьвенский округ), а также проведение аварийно-восстановительных работ, соблюдение прав пострадавших граждан и организацию пунктов временного размещения. Об этом сообщается в соцсетях ведомства.
Уровень воды в реке поднялся из-за обильных дождей, в результате чего подтопило ряд домовладений. Зафиксированы повреждения объектов дорожной инфраструктуры. На месте работу экстренных и оперативных служб координирует Лысьвенский городской прокурор Дмитрий Прокопенко.
Как рассказал в своём telegram-канале глава региона Дмитрий Махонин, из берегов вышли реки Кын, Москалевка, Каменка и Бобылевка. Повреждено три моста, в том числе дорога на въезде в село, подтоплено семь домов, семь приусадебных участков. На месте работают оперативные службы.
По словам местных жителей, под потоки воды попала женщина. Идут поисковые мероприятия.
На въезде в село идёт ремонт дороги для пропуска тяжёлой техники: работают два погрузчика, два самосвала и две бортовые машины, подвозятся материалы. Дополнительно направлены 80 спасателей и 30 единиц техники от МЧС, ещё 100 человек и 10 машин — в резерве.
Из-за подтопления энергообъектов свет отключён. Бригады «Россети Урал» следят за обстановкой. Специалисты начнут восстановление подачи электроэнергии после схода воды.
«Поручил главе оказывать всю необходимую помощь спасательным службам, организовать при необходимости пункты временного размещения для жителей, оперативно реагировать на их потребности», — пишет Махонин.


