В Прикамье увеличилось количество участков в садоводческих объединениях

Фото: РБК Пермь
Количество участков в садоводческих объединениях Пермского края увеличилось на 13,7 тыс. Общая площадь земель в административных границах на 1 января 2026 года сохранилась на уровне предыдущего года и составляет 16 млн га, сообщается в докладе Управления Росреестра по Пермскому краю о состоянии и использовании земель в 2025 году.
В структуре земельного фонда доминируют две категории: земли лесного фонда — 12032,5 тыс. га (75% от общей площади) и земли сельскохозяйственного назначения — 2602,6 тыс. га (16,2%).
В категории сельхозземель зафиксировано увеличение на 3,9 тыс. га до 2602,6 тыс. га. Внутри категории частная собственность сократилась на 55,3 тыс. га, тогда как государственная выросла на 59,2 тыс. га.
Участки, используемые крестьянскими фермерскими хозяйствами, прибавили 13,6 тыс. га и достигли 127,9 тыс. га. Наибольшее количество таких хозяйств зафиксировано в Бардымском, Октябрьском, Пермском и Лысьвенском муниципальных округах.
Число участков для личных подсобных хозяйств уменьшилось на 5378, а их общая площадь сократилась на 16,5 тыс. га до 43,8 тыс. га. В садоводческих объединениях площадь увеличилась на 1,5 тыс. га и достигла 30,4 тыс. га.
Территории населенных пунктов уменьшились на 4,5 тыс. га до 456,2 тыс. га в связи с упразднением 31 населенного пункта. При этом участки с установленными границами в ЕГРН выросли на 3,7 тыс. га до 253,7 тыс. га.
Земли, вовлеченные в оборот под индивидуальное жилищное строительство, прибавили 0,5 тыс. га и составили 0,622 тыс. га. В структуре собственности земель населенных пунктов частная увеличилась на 1,5 тыс. га до 110,6 тыс. га, муниципальная — на 12,7 тыс. га до 114,1 тыс. га.
В частной собственности на землях промышленности зафиксирован рост на 0,5 тыс. га до 8 тыс. га. Территории особо охраняемых объектов остались без изменений — 283,7 тыс. га, лесной фонд сократился на 0,3 тыс. га до 12032,5 тыс. га.


