Второе уголовное дело пермского аптекаря передали в суд Москвы

Фото: РБК Пермь
Кировский районный суд Перми направил в Симоновский районный суд Москвы уголовное дело в отношении совладельца сети «Аптека от склада» Николая Шаврина. Об этом сообщает «Ъ-Прикамье». Решение о передаче дела по подсудности было принято 17 июня.
Бизнесмену вменяют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в составе группы лиц. По данным следствия, в 2020–2022 годах выручка сети направлялась на счета подконтрольных юрлиц и индивидуальных предпринимателей, что позволило применять упрощенную систему налогообложения. Сумма ущерба оценивается в 240 млн руб.
Уголовное дело в отношении Андрея Годовалова выделено в отдельное производство в связи с его розыском.
Ранее Николай Шаврин уже привлекался к уголовной ответственности по аналогичному обвинению. В 2025 году Симоновский районный суд Москвы прекратил уголовное дело в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.
Бизнес Андрея Годовалова и Николая Шаврина входил в топ-20 аптечных сетей России. В 14 регионах действовало 69 компаний. Выручка совместного (доли по 50%) ООО «Годовалов» в 2016-2018 гг. превысила 101 млрд руб.