За год количество банковских отделений в Перми выросло на 3%

Фото: РБК Пермь
По состоянию на май 2026 года в Перми насчитывалось 181 банковское отделение. За последние 12 месяцев их количество выросло на 3%. С начала года число точек практически не изменилось, сообщили 2ГИС в ответ на запрос РБК Пермь.
Представители четырех банков Перми рассказали о динамике своих отделений за год и об основных факторах роста числа офисов в городе.
ПСБ
Банк ПСБ увеличил количество точек обслуживания в Перми до девяти, открыв с начала года два дополнительных офиса, сообщил региональный директор кредитной организации Андрей Клепиков. Он отметил, что банк усиливает присутствие там, где есть реальный спрос, в частности, в деловом центре города и у крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса. В 2026 году ПСБ планирует расширять географию обслуживания как в Перми, так и в целом в Пермском крае.
Общий рост числа банковских отделений в Перми на 3% за год, по его мнению, связан с реализацией стратегий, направленных на совмещение технологичности с персонализированным обслуживанием.
Экспобанк
В Перми работает одно отделение Экспобанка на улице Пушкина, 84, сообщила управляющий директор ДО «Пермь» АО Экспобанк Ольга Соколова. Вторая точка на улице Революции, 21 была закрыта 25 июля 2025 года. Таким образом, за год сеть сократилась с двух отделений до одного, или на 50%. С начала 2026 года изменений не было.
По словам Соколовой, общий рост числа отделений в Перми объясняется разными факторами. Многие банки открывают офлайн‑точки для сложных продуктов (ипотека, инвестиции), борьбы за вклады (ставки 19–20%) и по госпрограммам доступности. Экспобанк же делает ставку на цифровизацию и оптимизацию.
Фора‑Банк
Управляющий филиалом АКБ «Фора-Банк» (АО) в Перми Наталья Иващенко рассказала изданию, что в краевой столице работает шесть офисов организации. В 2025 году открылся новый офис в микрорайоне Парковый. В мае 2026 года начал работу универсальный офис в ТРЦ «iMall Эспланада». Дальнейшая стратегия развития направлена на открытие точек во всех районах города в местах активного клиентопотока.
В 2022–2024 гг. многие федеральные банки закрыли в Перми несколько десятков офисов, пояснила Иващенко. Экономическая нестабильность и уход иностранных платежных систем подтолкнули к сокращению физических точек. К маю 2025 года сетка отделений стала слишком редкой для реальных потребностей города. Текущий рост на 3%, по мнению представителя банка, это не экспансия, а восстановительная коррекция до более комфортного для жителей уровня.
Жители Перми при решении сложных вопросов, таких как ипотека, вклады или бизнес-кредитование, по-прежнему отдают предпочтение личному контакту, заявила Иващенко. Офлайн отделения выступают важным каналом продаж и повышения лояльности. Растущее число малых и средних предприятий в Перми также нуждается в полном спектре расчетно-кассового обслуживания и кредитных услуг, что стимулирует банки сохранять и открывать новые точки присутствия.
Таким образом, наблюдаемый в Перми небольшой рост числа отделений, резюмировала Иващенко, является результатом разнонаправленной политики банков и отражает высокую востребованность классического банковского обслуживания в городе.
Россельхозбанк
В Перми работают три дополнительных офиса Россельхозбанка. Один из них на улице Ким, 115а открылся на днях. Также есть дополнительный офис в Индустриальном районе и основная точка в центре. Об этом рассказал директор Пермского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Руслан Куранаков.
Он отметил, что на количество отделений и динамику его изменения влияют две тенденции: с одной стороны, развитие онлайн‑сервисов и цифровизация услуг, с другой, повышение спроса на комплексные банковские услуги и их офлайн‑получение.
«Мы видим, что спрос на «живое» банковское обслуживание в регионе не только сохраняется, но и усиливается. Особенно со стороны взрослого населения — в части финансовых операций и вкладов, со стороны молодёжи — по кредитным продуктам и картам, а также со стороны предпринимателей и фермеров, которым важен личный формат общения с менеджером», — заявил директор пермского филиала Россельхозбанка.
Кроме того, подытожил Куранаков, возросшая тенденция случаев телефонного мошенничества снизила у клиентов доверие к дистанционным сервисам.
Банк Хлынов
В прошлом году банк Хлынов открыл на пермском рынке сначала офис для корпоративных клиентов, а затем и для физических лиц.
Как отметил управляющий офисом банка Хлынов в Перми Егор Баев, пермский рынок финансовых услуг сегодня развивается в двух направлениях. С одной стороны, наблюдается органический рост сети за счет расширения жилых микрорайонов. С другой стороны, на рынок выходят новые игроки, что создает конкуренцию и делает услуги доступнее для жителей города.


