«Пермблагоустройство» заподозрили в заключении антиконкурентной сделки

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Пермское УФАС начало проверку в отношении МКУ «Пермблагоустройство». Заявители заподозрили учреждение в заключении антиконкурентного соглашения с одним из участников рынка, победившим в аукционе. Информация об этом появилась на сайте антимонопольной службы.

Предприниматели сообщили, что в конце 2025 года МКУ «Пермблагоустройство» провело аукцион на эвакуацию умерших из жилых помещений, с улиц, с мест аварий. Цена контракта превысила 470 тыс. руб. Контракт заключили с одним из участников, срок его действия истекает в июне 2026 года.

В апреле 2026 года учреждение провело аналогичный аукцион и заключило контракт на второе полугодие 2026 года с тем же предпринимателем — как с единственным поставщиком в сфере ритуальных услуг.

Заявители усматривают нарушения антимонопольного законодательства: извещение размещено на ненадлежащей площадке; торги объявили за два месяца до окончания предыдущего контракта без уведомления других участников рынка; заявки принимались четыре часа в день публикации; контракт отдали единственному поставщику, хотя рынок ритуальных услуг в Перми конкурентный.

Пермское УФАС проверяет действия МКУ «Пермблагоустройство» на наличие нарушений Закона о защите конкуренции. Вопрос о возбуждении дела решится по итогам рассмотрения заявлений.

МКУ «Пермблагоустройство» создано для выполнения муниципальных работ по благоустройству Перми (строительство, реконструкция, капремонт, содержание объектов), включая технический и строительный контроль.