В Прикамье чёрные лесорубы спилили около 400 деревьев на 12,8 млн руб.

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

ГУ МВД России по Пермскому краю завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении девяти участников организованной группы, занимавшихся незаконной рубкой лесных насаждений и сбытом древесины. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

Выяснилось, что 44-летний мужчина вовлек в противоправный промысел восьмерых знакомых в возрасте от 28 до 65 лет. С июля 2023 по май 2024 года соучастники вели заготовку древесины на территории Бардымского и Чернушинского районов без разрешительных документов. Всего было спилено около 400 деревьев различных пород, включая ель, пихту, березу, липу, ильм. Размер ущерба — свыше 12,8 млн руб.

Нелегально заготовленные лесоматериалы вывозились в цех, принадлежащий одному из обвиняемых. Материал проходил переработку и далее сбывался. Так, соучастники выручили более 2 млн руб.

На период следствия в отношении организатора избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, а его подельникам — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На 500 тыс. руб., найденных в ходе обыска места жительства главного фигуранта, наложили арест.

Уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений) и ч. 3 ст. 191.1 (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины) направили в суд.

Ранее РБК Пермь сообщал, что трое жителей Барды незаконно спилили более 600 деревьев. Общий ущерб лесному фонду РФ составил более 28 млн руб. В начале апреля в отношении «чёрных лесорубов» завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по по ч. 3 ст. 260 УК РФ.