В Перми УК оштрафовали на ₽250 тыс. за травму ребенка

Фото: РБК Пермь
В Перми управляющую компанию оштрафовали на 250 тыс. руб. после схода снежно-ледяных масс с многоквартирного дома, в результате чего малолетний ребенок получил травмы. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края, инцидент произошел в феврале 2026 года в доме № 28 на ул. Писарева. С отлива окна лестничного марша на пятом этаже произошел неконтролируемый сход снега и льда.
Проверка установила, что дом находится в управлении ООО «Уральское качество». В отношении компании возбудили административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ — нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами. Мировой судья 13 мая признал управляющую организацию виновной и назначил штраф.
Напомним, что в апреле следователь Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК Прикамья возбудил уголовное дело по факту травмирования местной жительницы вследствие оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Инцидент произошел днём 16 марта. С крыши дома по ул. Энергетиков в Октябрьском произошёл сход снега и льда на 66-летнюю пенсионерку.