Пермякам показали, как будет выглядеть застройка в Авиагородке

Фото: VK Елена Ермолина
Градостроительный совет Пермского края рассмотрел несколько проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Дзержинском и Индустриальном районах Перми. Об этом в соцсети рассказала главный архитектор Прикамья Елена Ермолина.
Речь идёт о территории у экстрим-парка и долины Данилихи, между ул. Екатерининской и Плеханова, общей площадью 3,8 га. Здесь появятся новые «ворота города»: с природным каркасом, прогулочными маршрутами, общественными пространствами, парком и новыми связями с центром.
Прорабатывается два варианта концепции. Обе берут своё начало в историческом контексте территории — ранее на месте застройки находились теплицы, символизирующие рост, развитие и связь с природой. Кроме того, новая застройка примыкает к «Зеленому кольцу» Перми.
Также на совете обсудили КРТ в Авиагородке и на ул. Чайковского. Согласно проекту, на территории появятся жилые дома, школа, детская инфраструктура, общественные пространства, озеленение, новые улицы и благоустройство.
Ранее РБК Пермь сообщал, что рабочая группа по вопросам архитектурной деятельности в Пермском крае рассмотрела мастер-планы комплексного развития двух территорий в Индустриальном районе Перми — микрорайона Авиагородок и участка по ул. Чайковского.
В микрорайоне Авиагородок девелопер «Практика» планирует построить четыре жилые группы высотой 3-10 этажей общей площадью 25,1 тыс. кв. м, которые будут расположены в трёх кварталах. Как сообщила тогда Ермолина, территория формируется как связанный городской фрагмент с новыми пешеходными и транспортными связями, общественными пространствами и внутренней логикой кварталов.

