Камская ГЭС начала пропуск половодья через водосливную плотину

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Камская ГЭС начала пропуск половодья через водосливную плотину. С 8 мая гидроузел работает средними за период сбросными расходами 6000-6500 куб. м в секунду до достижения уровнем воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла отметки 108,3±0,1 м в Балтийской системе высот (БС). Затем он будет поддерживаться в пределах отметок 108,2-108,5 м БС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений, рассказали в компании.

На утро 8 мая уровень воды в водохранилище Камской ГЭС достиг отметки 107,59 м БС. За 6 мая приток к створу ГЭС составил 7510 м3/с. Все 23 затвора водосливной плотины открыты. Решение о начале холостых сбросов принято из-за развития весеннего половодья в бассейне Камского водохранилища, а также в связи с ожидаемым повышенным расходом максимального притока воды в этот водоём. Дальнейший режим сброса воды через Камский гидроузел будет определяться гидрологической и водохозяйственной обстановкой.

Авторы
Теги