Одно из предприятий Прикамья атаковали беспилотники

Входит в сюжеты
В этой статье

Сегодня на одно из промышленных предприятий Пермского края был совершен прилет беспилотника. Все оперативные службы работают на месте. Жертв и пострадавших нет, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Еще несколько беспилотников были сбиты. На месте падения обломков работают экстренные службы. В регионе продолжает действовать режим «Беспилотной опасности». Работает оперативный штаб», — добавил глава региона.

В случае включения локальных систем оповещения направляйтесь в укрытие. Укрытием считается любое помещение заглубленного пространства: подвалы и цокольные этажи домов и капитальных строений, подземные переходы и парковки, первые этажи подъездов многоквартирных жилых домов.

В регионе продолжает действовать режим «Беспилотная опасность».

Это седьмой прилёт беспилотников в Пермском крае.

Первый прилёт беспилотника на одно из промышленных предприятий Губахи произошел в сентябре 2025 года. Как сообщил тогда глава региона Дмитрий Махонин, никто не пострадал, предприятие продолжило работу в штатном режиме. В Губахе находятся несколько химзаводов.

Ещё одна атака на Пермский край произошла 3 сентября. Тогда в результате ночной атаки дронов пострадал двухквартирный жилой дом в городе Березники, жертв нет. Кроме того, на одном из крупнейших предприятий города была кратковременная остановка технологического цикла.

17 февраля 2026 года в регионе сбили четыре беспилотника. В четвёртый прилёт, 11 марта, беспилотники вновь атаковали промышленное предприятие в Губахе.

РБК Компании
Что такое UTM-метки и как их использовать
Узнайте, как добавлять компоненты в UTM-метки и отслеживать источники трафика
Что такое UTM-метки и как их использовать
РБК Компании
Производители с выручкой более 2 млрд рублей в год
Изучите сведения в каталоге по регионам
Производители с выручкой более 2 млрд рублей в год
РБК Компании
Самые крупные компании в творческой сфере деятельности
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Самые крупные компании в творческой сфере деятельности

29 и 30 апреля беспилотники вновь атаковали Прикамье. 29 апреля атака БПЛА была совершена на одну из промышленных площадок в Пермском муниципальном округе. 30 апреля дежурные силы ПВО обнаружили и сбили несколько беспилотников на подлёте в Перми.

Авторы
Теги