Прохлада и мокрый снег задержатся в Прикамье до 2 мая

Фото: РБК Пермь
В Пермском крае прохладная погода сохранится как минимум до 2 мая. По данным ГИС-центра ПГНИУ, регион остается под влиянием высотной ложбины, смещающейся с европейской части России на Урал.
Дневная температура воздуха в ближайшие дни составит +7…+12°C, на севере края — не выше +7…+9°C. Ночью ожидается от -2 до +3°C. Такой температурный фон ниже климатической нормы конца апреля — начала мая на 2–3 градуса.
В дневные часы прогнозируются кратковременные ливневые осадки в виде дождя и снежной крупы. На севере региона возможен мокрый снег. 2 мая синоптики не исключают усиление осадков из-за формирования локального циклона.
С 3 мая в Прикамье начнется потепление под влиянием антициклона. Днем температура повысится до +11…+16°C, в Перми — около +15°C. 4–5 мая в краевой столице воздух может прогреться до +20°C.
Напомним, что в пятницу днем возможны кратковременные ливни со снежной крупой. Ветер слабый, за счет чего ночью растет вероятность заморозков. Ночью -2…+3˚С, а днем +7…+12˚С по краю и +10…+12˚С в Перми.
В выходные погода существенно не изменится. Ночью сохранятся заморозки, а днём может потеплеть до +10…+15˚С.






