На предстоящей неделе в Прикамье будет умеренно прохладно и ветрено

Фото: РБК Пермь
На этой наделе температура воздуха в Пермском крае ожидается чуть ниже нормы, на севере и востоке около нормы. Значительных осадков не предвидится, сообщили синоптики ГИС-центра ПГНИУ.
Понедельник в регионе станет самым тёплым днём недели. Днем прогнозируется переменная облачность и потепление до +12…+16˚С, в Перми — до +14…+16˚С. К вечеру южный ветер поднимется до 15 м/с на юге края.
В ночь на вторник температурный фон в Прикамье составит +3…+8˚С по краю и +5…+7˚С в Перми. Дожди будут идти до утра, больше всего осадков выпадет на юго-западе (до 4-6 мм). Днём +7…+12˚С по краю и до +10˚С в Перми, с кратковременными ливнями. Порывы ветра достигнут 15-18 м/с на большей части края.
В среду ветер ослабеет и его порывы будут уже не более 10-12 м/с днем. Температура воздуха ночью +1…+6˚С, в Перми +3...+5˚С. На юге и востоке края до +11….+13˚С, на севере и на западе +7…+10˚С. Днем ожидаются кратковременные дожди.
В четверг вероятность осадков уменьшится, солнца станет больше, ветер ослабеет. Температурный фон будет таким же как в среду, только ночью на западе и на севере может быть прохладнее — до 0...-1˚С. Днем также +8…+13˚С по краю и +10...+12˚С в Перми.
В пятницу днем возможны кратковременные ливни со снежной крупой. Ветер слабый, за счет чего ночью растет вероятность заморозков. Ночью -2…+3˚С, а днем +7…+12˚С по краю и +10…+12˚С в Перми.
В выходные погода существенно не изменится. Ночью сохранятся заморозки, а днём может потеплеть до +10…+15˚С.


