Участие в праймериз «ЕР» примет бывший министр образования Прикамья

Фото: Telegram-канал регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края
Экс-министр образования и науки Прикамья, советник губернатора Пермского края Раиса Кассина подала документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения кандидатом в депутаты заксобрания по региональной группе Дзержинская № 3.
Раиса Кассина родилась 23 июля 1957 года в Соликамске. Имеет высшее педагогическое образование (кандидат педагогических наук) и второе высшее — менеджер в социальной сфере. С июня 2012 года являлась министром образования (с 2013 года — министром образования и науки) Пермского края. 16 декабря 2025 года покинула пост министра и была назначена советником губернатора.
Также документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» подал зампредседателя правительства Пермского края по вопросам образования, культуры и спорта Дмитрий Самойлов. Он баллотируется в депутаты Госдумы по Кунгурскому одномандатному избирательному округу № 64.
Дмитрий Самойлов родился в 1962 году в Перми. Окончил Пермский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство», учился в очной аспирантуре. В 2012–2013 гг. был министром территориального развития Пермского края, в 2013 году возглавил Администрацию губернатора, с 2014 по 2020 год руководил администрацией Перми (с 2016 года — глава города Перми). 22 декабря 2020 года стал замглавы краевого равительства по вопросам образования, культуры и спорта.
Ранее РБК Пермь сообщал, что экс-сенатор Совета Федерации Андрей Климов направил документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» по Пермскому краю для выдвижения кандидатом в депутаты Госдумы.
Кроме того, экс-глава Перми, бывший зампред правительства Пермского края, а ныне председатель наблюдательного совета АО «ПЗСП» Алексей Дёмкин намерен избираться в региональный парламент.






