Выдача автокредитов в Прикамье увеличилась на 8,6%

Фото: РБК Пермь
В Пермском крае в марте выдано 2,02 тыс. автокредитов, что на 8,6% больше, чем годом ранее (1,86 тыс.). Об этом свидетельствуют данные Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
При этом в первом квартале 2026 года динамика рынка оставалась сдержанной. За январь—март в стране выдано 206,7 тыс. автокредитов — на 1,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (209 тыс.).
В марте спрос на автокредиты начал «оживляться». Число выданных займов выросло до 86,9 тыс., что на 10,4% выше уровня марта 2025 года и на 36% больше, чем в феврале.
«В целом, выдача автокредитов в 2026 году продолжает оставаться на довольно низком уровне», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Напомним, что в Пермском крае в марте 2026 года доля отказов по заявкам на автокредиты составила 75,9%. Это на 6 процентных пунктов (п.п) ниже, чем годом ранее, когда показатель был 81,9%.






