В центре Перми закрылся магазин готовой еды «ЖизньМарт»

Фото: РБК Пермь
В Перми на Комсомольском проспекте, 34 закрылся магазин готовой еды «ЖизньМарт». Помещение торговой точки выставили в аренду. Первым на это обратил внимание РБК Пермь.
Как сообщила изданию руководитель PR-направления сети магазинов «Жизньмарт» Софья Сова, магазин сети на Комсомольском проспекте, 34 не показал ожидаемой эффективности. Было принято решение закрыться и сфокусироваться на более перспективных локациях.
Сейчас компания ведёт переговоры по 13 новым площадкам в Перми. «Мы по-прежнему любим Пермь, видим здесь большой потенциал и продолжаем активное развитие: активно ищем партнеров, готовых развивать бренд в регионе вместе с нами», — заявили в пресс-службе.
По данным 2ГИС, сейчас в Перми работают 11 филиалов организации.
В сентябре 2025 года РБК сообщал, что основатель и владелец сети магазинов «Жизньмарт» Иван Зайченко обсуждает её продажу федеральному ритейлеру. С кем именно ведутся переговоры, не называется. Уточнялось лишь, что речь идёт о «крупных игроках» рынка.
Тогда в компании не подтвердили, но и не опровергли информацию о возможной продаже бизнеса.
«Жизньмарт» — продуктовая сеть формата «у дома». В 2019 году ее основал предприниматель Иван Зайченко. Первый магазин открылся в Екатеринбурге на ул. Шейнкмана, 90. Сеть развивается по франшизе в России и Казахстане.
Ранее Иван Зайченко сообщил, что продает магазин Lifemart в Дубае, который он открыл в январе 2024 года. Переговоры с потенциальными покупателями он поручил партнеру по бизнесу в Эмиратах, двоюродному брату Ивану Зайченко. Причины продажи бизнеса не раскрываются.


