Пермское УФАС оштрафовало оператора связи на 500 тыс. руб.

Фото: РБК Пермь
Пермское УФАС оштрафовало ПАО «МТС» на 500 тыс. руб. за распространение рекламы, которая вводила потребителей в заблуждение. Информация об этом появилась на официальном сайте антимонопольной службы.
Ранее в ведомство поступила жалоба на рекламу оператора связи. Заявитель увидел в Перми листовку об услугах компании, обратился по указанному номеру, но не смог воспользоваться предложением. Оказалось, что оно актуально только для новых клиентов, о чем в рекламе не сообщалось. Факт распространения указанной информации подтвержден фотоматериалами.
Законодательством запрещено распространять рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители.
Пермское УФАС признало рекламу юридического лица нарушающей Закон о рекламе*. Компанию привлекли к административной ответственности.