Уровень безработицы в Пермском крае снизился до 1,7%

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

По итогам четвертого квартала 2025 года уровень безработицы в Пермском крае составил 1,7%. За год показатель снизился на 0,2 п.п, сообщает РИА Новости. В аналогичном периоде 2024 года безработица в регионе составляла 1,9%.

Несмотря на снижение показателя, Пермский край опустился в общероссийском рейтинге: если годом ранее регион занимал 32-е место, то по итогам 2025 года — 35-е.

Самый низкий уровень безработицы в стране зафиксирован в Москве и Новгородской области — по 0,8%, а также в Калужской области — 0,9%. Наиболее высокий показатель наблюдается в Ингушетии — 25,5%. Далее следуют Дагестан (11,2%) и Карачаево-Черкесия (7,1%).

Среди соседних регионов Свердловская область заняла 10-е место с уровнем безработицы 1,3%. В среднем по России показатель составил 2,2%.

Среднее время поиска работы в Пермском крае в третьем квартале 2025 года достигло 5,2 месяца, что немного выше среднероссийского уровня (4,8 месяца). Быстрее всего трудоустраивались жители Астраханской области — в среднем за 1,3 месяца, дольше всего — жители Еврейской автономной области, где поиск работы занимает около 13,2 месяца.

Ранее РБК Пермь сообщал, что к концу декабря 2025 года на учете в службе занятости населения состояло 3,8 тыс. человек, из них 3,2 тыс. — имели статус безработного, в том числе 2,9 тыс. получали пособие по безработице.

Авторы
Теги