Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Обильные снегопады вновь накроют Пермский край

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В первые пять дней февраля в Пермском крае прогнозируют обильные снегопады, связанные с выходом южных циклонов. На смену снегопадам в регион придёт интенсивное похолодание, сообщают синоптики ГИС-центра ПГНИУ. 

В понедельник, 2 февраля, ожидается потепление. На юге региона потеплеет до -4...-7°С, в Перми температура воздуха к вечеру поднимется до -10°С, на севере региона столбики термометров покажут до -15°С.

К утру вторника температура воздуха в Перми может повыситься до -5°С. На западе Прикамья начнёт холодать, ожидается до -13...-18°С. В середине дня в южных районах и чуть позже в центральных, включая Пермь, начнется очередной снегопад, который продлится до утра среды. При этом выпадет сразу до четверти от месячной нормы осадков для февраля. Температура воздуха во время снегопада ожидается в пределах -8...-10°С.

В среду утром осадки прекратятся, а температура воздуха резко понизится на 8-10°С. К вечеру среды температура воздуха на всей территории Пермского края опустится ниже -20°С, на юго-западе до -25°С. При этом синоптики прогнозируют сильный ветер, из-за которого ощущаемая температура воздуха будет на несколько градусов ниже фактической.

Пик похолодания ожидается в ночь на четверг. В Перми столбик термометра опустится до -25°С, по югу до -30°С. На севере региона температура воздуха так и останется около -20°С, а днем может потеплеть до -12...-14°С, также пройдет небольшой снег. На юге края морозы около -20°С сохранятся в течение дня.

В пятницу и субботу на южной части региона могут сохраниться двадцатиградусные морозы. На севере будет значительно теплее — в течение суток -12...-15°С. Днём в регионе температура воздуха составит -11...-16°С.

В воскресенье обильные снегопады вновь могут накрыть регион, после которого возможно новое сильное похолодание.

Отметил, что снегопад, прошедший в Перми на прошлой неделе, стал самым сильным для января с 1970 года. Высота снежного покрова резко увеличилась и достигла к 31 января 78 см — самое высокое значение для января в Перми с 1999 года.

Всего за январь в Перми выпало 65 мм (148% от нормы), и это уже третий месяц с большим избытком осадков, хотя и не с таким огромным, как в ноябре и декабре. За период с 1 ноября до 31 января, когда этот избыток осадков начался, выпало уже 245 мм или 165% от нормы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Все новости Пермь
В США заподозрили Netflix в намерении стать монополией Бизнес, 22:51
США показали маневры авианосца «Авраам Линкольн» в Аравийском море. Фото Политика, 22:48
Как Милан готовился к Олимпиаде: включение с улиц города. Видео Спорт, 22:45
Фигурист Энберт о значимости открытия Олимпиады для спортсменов. Видео Спорт, 22:40
США обвинили Китай в проведении тайного ядерного испытания Политика, 22:29
Прокуратура потребовала передать государству билетную систему Leonardo Бизнес, 22:22
Включение со стадиона в Милане, где открывается Олимпиада-2026. Видео Общество, 22:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Союзе биатлонистов рассказали, что может помешать атлетам на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 22:15
Мужчина погиб в белгородском селе при атаке дрона на автомобиль Политика, 22:15
Клуб РПЛ подписал контракт с алжирским полузащитником Спорт, 22:13
СК рассказал о попрошайничестве в семье убитого в Петербурге мальчика Общество, 22:11
В Милане началась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр Спорт, 22:03
В центре Гренобля в салон красоты бросили светошумовую гранату Политика, 22:01
Очевидцы рассказали, как вылетали с Кубы на фоне проблем с авиатопливом Общество, 21:52