Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермский край стал лидером в России по снижению потребления алкоголя

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Согласно данным РИА Новости, потребление алкоголя на душу населения в России по итогам 2025 года сократилось в 67 регионах. Средний показатель по стране снизился с 8,39 до 8,06 литра.

Наибольшее снижение зафиксировано в Пермском крае, где потребление уменьшилось на 3,2 литра, составив 8,8 литра за последние 12 месяцев. Это рекордное падение среди всех субъектов РФ. В топ-3 регионов с позитивной динамикой также вошли Иркутская (снижение на 2,9 литра, до 7,4 литров) и Кировская (снижение на 2,8 литра, до 11,3 литров) области.

В то же время в ряде регионов наблюдался рост потребления. Наиболее значительный прирост показала Чукотка (+1,9 литра, до 14,1 литров). В тройке антилидеров также Воронежская (+1,3 литра, до 8,9 литров) и Костромская (+1,1 литра, до 11,5 литров) области.

Самые высокие объёмы потребления по итогам года сохраняются в Ненецком АО (19,1 литров), Еврейской АО (14,8 литров) и на Чукотке. Меньше всего алкоголя традиционно выпивают в Чечне, Ингушетии и Дагестане (менее 1 литра на человека).

Ранее РБК Пермь сообщал, что в Пермском крае в предновогодний период спрос на алкогольную продукцию снизился на 27% при росте средней цены на 9%.

Кроме того, за год количество алкогольных маркетов в Перми сократилось с 929 до 663 или на 28,6%. Первого места в России по сокращению таких магазинов удостоился Краснодар, где число таких магазинов уменьшилось за тот же период с 1833 до 1284 или на 70%. Второе место занял Красноярск — с 1627 до 1078 (-66,3%).

Напомним, что с 1 марта 2026 года в магазинах Пермского края ограничат время розничной торговли алкогольной продукции. Соответствующее постановление появилось на сайте регионального правительства.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Пермь
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
В Перми прекращает работу кафе в стиле сериала «Друзья» Пермь, 08:11 
В среду в Пермский край нагрянут морозы до -33°С Пермь, 08:11 
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03