Более 200 повреждений энергообъектов зафиксировали в Прикамье за год
В 2025 году специалисты пермского филиала «Россети Урал» зафиксировали 217 фактов повреждения электросетевых объектов по вине третьих лиц и организаций. По всем инцидентам ведётся претензионная работа, по итогам года нарушители возместили ущерб на общую сумму около 3 млн руб.
Основными причинами повреждений, по данным компании, являются нарушения правил проведения работ в охранных зонах ЛЭП, дорожно-транспортные происшествия с наездами на опоры, падение деревьев, срубленных «чёрными лесорубами», а также набросы посторонних предметов на линии электропередачи.
«Россети Урал» напоминают о необходимости согласовывать любые работы в охранных зонах ЛЭП с сетевой компанией и строго соблюдать правила безопасности вблизи энергообъектов.
По фактам повреждений энергетики направляют заявления в правоохранительные органы. В 2025 году по инициативе пермского филиала компании в отношении нарушителей было составлено 16 протоколов об административных правонарушениях. В случае совершения действий из корыстных или хулиганских побуждений виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 215.2 УК РФ.