Уровень инфляции в Прикамье достиг 6,27%
В Пермском крае по итогам декабря 2025 года годовая инфляция снизилась до 6,27%, однако по-прежнему превышает среднероссийский уровень, который составил 5,59%. Об этом сообщает региональное отделение Банка России со ссылкой на данные Росстата.
В декабре рост цен поддерживался повышенным спросом в преддверии новогодних праздников: подорожали продукты питания, непродовольственные товары и платные услуги. Вместе с тем с учётом сезонности темпы роста цен замедлились по сравнению с ноябрём — за счёт увеличения производства и предложения отдельных продовольственных товаров.
Заметное снижение цен зафиксировано в сегменте зарубежного туризма: услуги подешевели на 10,91% за месяц и на 10,19% в годовом выражении. Это связано с укреплением рубля и расширением полётных программ по ряду направлений Юго-Восточной Азии.
Наиболее существенно в декабре подорожали кондитерские изделия (+1,85% за месяц и +10,07% за год), средства связи (+2,5% и +6,93%) и санаторно-оздоровительные услуги (+2,13%). При этом подешевели сахар (–2,68% за месяц и –4,86% за год) и топливо (–0,2% за месяц при росте на 9,07% за год).
В целом по России инфляция в декабре продолжила замедляться — с 6,64% в ноябре до 5,59%. По прогнозам Банка России, в 2026 году показатель снизится до 4–5% и стабилизируется вблизи целевого уровня.
Раннее РБК Пермь сообщал, что в ноябре 2025 года годовая инфляция в Пермском крае замедлилась до 7,66%. В целом по стране показатель составил 6,64%.