Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Два крупных оборонных предприятия Перми могут объединить в НПО

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми могут объединить ФКП «Пермский пороховой завод» и АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» (НИИПМ) в одно научно-производственное объединение (НПО). Вопрос об их объединении рассматривается холдингом «Технодинамика», сообщает «Ъ-Прикамье».

Подобная модель работы практиковалась в советский период. В 70-е годы обе компании входили в единое НПО имени Кирова. Учреждение занималось научными и опытно-конструкторскими разработками, а завод — серийным производством изделий. Научно-производственное объединение изготавливало твердотопливные составы для катапультирующих устройств, систем спасения и ориентации ракет и др. В конце 90-х предприятия разделили на два юрлица, однако находятся они, как и прежде, на одной закрытой территории.

Оба предприятия — ФКП «Пермский пороховой завод» и НИИПМ — входят в холдинг «Технодинамика» (ГК «Ростех») и специализируются на разработке и производстве компонентов для вооружений.

Пермский пороховой завод выпускает широкую номенклатуру изделий: заряды для реактивных систем залпового огня, систем ПВО, авиационных и крылатых ракет, а также пороха для стрелкового оружия.

НИИПМ является ключевым научно-исследовательским институтом в стране по созданию новых видов пороха, твердых ракетных топлив и специальных составов, а также технологий для их серийного производства. В 2012 году был приватизирован и преобразован из ФГУП в АО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Пермь
Слюсарь сообщил о повреждении опоры ЛЭП при атаках дронов Политика, 06:49
Глава Минобороны Британии назвал Россию главной угрозой в Арктике Политика, 06:42
Примаков рассказал, когда закроется Русский дом в Кишиневе Политика, 06:33
Средний бюджет свидания в Перми превысил 5 тыс. руб. Пермь, 06:30 
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 06:28
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Пермском крае доля отказов по розничным кредитам превысила 81% Пермь, 05:30 
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22