Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Два крупных оборонных предприятия Перми могут объединить в НПО

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми могут объединить ФКП «Пермский пороховой завод» и АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» (НИИПМ) в одно научно-производственное объединение (НПО). Вопрос об их объединении рассматривается холдингом «Технодинамика», сообщает «Ъ-Прикамье».

Подобная модель работы практиковалась в советский период. В 70-е годы обе компании входили в единое НПО имени Кирова. Учреждение занималось научными и опытно-конструкторскими разработками, а завод — серийным производством изделий. Научно-производственное объединение изготавливало твердотопливные составы для катапультирующих устройств, систем спасения и ориентации ракет и др. В конце 90-х предприятия разделили на два юрлица, однако находятся они, как и прежде, на одной закрытой территории.

Оба предприятия — ФКП «Пермский пороховой завод» и НИИПМ — входят в холдинг «Технодинамика» (ГК «Ростех») и специализируются на разработке и производстве компонентов для вооружений.

Пермский пороховой завод выпускает широкую номенклатуру изделий: заряды для реактивных систем залпового огня, систем ПВО, авиационных и крылатых ракет, а также пороха для стрелкового оружия.

НИИПМ является ключевым научно-исследовательским институтом в стране по созданию новых видов пороха, твердых ракетных топлив и специальных составов, а также технологий для их серийного производства. В 2012 году был приватизирован и преобразован из ФГУП в АО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Пермь
Именитый канадский тренер Галлан покинул клуб КХЛ Спорт, 10:29
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49