Два крупных оборонных предприятия Перми могут объединить в НПО

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

В Перми могут объединить ФКП «Пермский пороховой завод» и АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» (НИИПМ) в одно научно-производственное объединение (НПО). Вопрос об их объединении рассматривается холдингом «Технодинамика», сообщает «Ъ-Прикамье».

Подобная модель работы практиковалась в советский период. В 70-е годы обе компании входили в единое НПО имени Кирова. Учреждение занималось научными и опытно-конструкторскими разработками, а завод — серийным производством изделий. Научно-производственное объединение изготавливало твердотопливные составы для катапультирующих устройств, систем спасения и ориентации ракет и др. В конце 90-х предприятия разделили на два юрлица, однако находятся они, как и прежде, на одной закрытой территории.

Оба предприятия — ФКП «Пермский пороховой завод» и НИИПМ — входят в холдинг «Технодинамика» (ГК «Ростех») и специализируются на разработке и производстве компонентов для вооружений.

Пермский пороховой завод выпускает широкую номенклатуру изделий: заряды для реактивных систем залпового огня, систем ПВО, авиационных и крылатых ракет, а также пороха для стрелкового оружия.

НИИПМ является ключевым научно-исследовательским институтом в стране по созданию новых видов пороха, твердых ракетных топлив и специальных составов, а также технологий для их серийного производства. В 2012 году был приватизирован и преобразован из ФГУП в АО.

Авторы
Теги
РБК Пермь