За год мандарины в Пермском крае подорожали на 40%
С 1 ноября по 15 декабря 2025 года средняя цена на мандарины в Пермском крае выросла до 238 руб./кг, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (169 руб.). При этом спрос на них снизился в годовом выражении на 41%, сообщили РБК Пермь в пресс-службе сервиса «Контур.Маркет». В выборку попали 6 млн чеков за покупки, совершённые в указанный период.
А в целом по стране?
В приведённом аналитиками исследовании Прикамье оказалось лидером по стоимости мандаринов. В целом по России стоимость мандаринов снизилась в среднем на 12%. Аналитики связывают удешевление с налаженными поставками цитруса — начали использоваться новые логистические маршруты и рынки поставок. В том числе поставки в РФ нарастили Турция и Египет. На ценообразования повлияли возросший объём поставок, а также специфика мандаринов как скоропортящегося продукта.
Наиболее значительное удешевление произошло в Тюменской области, где мандарины подешевели на 38%, а также в Ростовской области и Санкт-Петербурге с Ленинградской областью — здесь цена упала на 30%. Существенное снижение также зафиксировано в Свердловской области (на 29%) и в Москве с областью (на 21%). В Красноярском крае цитрусовые, напротив, подорожали на 17%. В Башкортостане цена осталась неизменной.
Динамика спроса также была разнонаправленной. Наибольший рост интереса покупателей отмечен в Тюменской (+34%) и Ростовской (+31%) областях, а также в Красноярском крае (+24%). В то же время в ряде регионов, таких как Новосибирская область (-44%) и Башкортостан (-47%), спрос сократился почти вдвое, что происходило на фоне общего снижения цен по стране.
Почему тогда в Прикамье такие дорогие апельсины?
Как отметил в разговоре с РБК Пермь независимый экономист Дмитрий Клещев, методология анализа, основанная на выборке фискальных чеков, является современным инструментом. Однако применительно к узкой товарной категории и оценке на уровне отдельного региона она может давать значительную статистическую погрешность.
Клещев указал на объем выборки: было проанализировано 6 млн чеков, что составляет лишь 0,067% от общего числа за тот же период — всего было совершено не менее 9 млрд покупок. По его мнению, такой выборки может быть достаточно для общероссийского тренда, но недостаточно для точной оценки в отдельном регионе.
В качестве контраргумента он привел данные Росстата, согласно которым средние цены на апельсины в Пермском крае за ноябрь снизились на 21%. Поскольку апельсины и мандарины относятся к одной товарной группе, их динамика часто коррелирует.
«К подобным исследованиям нужно относиться с легкой долей юмора и не портить себе настроение перед праздником», — сказал Клещев.