В Пермском крае завершилось строительство межпоселкового газопровода
В Пермском крае завершилось строительство межпоселкового газопровода В Пермском крае завершено строительство межпоселкового газопровода, который обеспечит газом население Красновишерского и Чердынского округов. Протяжённость новых магистралей превышает 100 км. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.
Газопровод обеспечит газоснабжение Чердыни, сёл Губдор и Серегово, а также посёлков Березовая Старица и Рябинино. В этих населённых пунктах уже подготовлены распределительные сети, доступ к газу получат более 9 тыс. жителей. Подача заявок на подключение жилых домов будет возможна после официального ввода газопровода в эксплуатацию. На момент запуска подключение будет бесплатным: из краевого бюджета компенсируют расходы на прокладку сети до газовой плиты, наружные и внутридомовые сети, прибор учёта и плиту.
По словам губернатора края Дмитрия Махонина, проект реализован за полтора года. Подрядная организация выполнила все работы от первого сварочного шва до полной готовности магистрали.
Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Пермь» Сергей Черезов отметил, что трасса проходила через федеральную дорогу, заболоченные участки и скалистую местность, что требовало сложных инженерных решений. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на следующий год.
В 2025 году также планируется завершить строительство ещё двух межпоселковых газопроводов в Верещагинском и Пермском округах общей протяжённостью около 50 км. Это позволит подключить к газу более 500 домовладений в шести населённых пунктах северных территорий Прикамья.
Согласно данным базы контрагентов Rusprofile, ООО «Газпром Межрегионгаз Пермь» действует с 2001 года и специализируется на оптовой торговле топливом. Финансовые показатели компании демонстрируют значительный рост: выручка в 2024 году составила 39,4 млрд руб., увеличившись на 76,5% по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль выросла более чем в два раза, до 239,5 млн руб.