Пермского активиста Юшкова внесли в список террористов и экстремистов
Активиста из Перми Романа Юшкова внесли в список террористов и экстремистов в России. Сведения об этом появились на сайте Росфинмониторинга.
Ранее РБК Пермь сообщал, что Пермский краевой суд оставил без удовлетворения апелляцию активиста Романа Юшкова на решение Дзержинского районного суда.
В сентябре этого года Юшков получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года по делу о разжигании ненависти и вражды по национальному признаку. Поводом стало видео, опубликованное им в 2023 году. Обвиняемый вину не признал.
Напомним, что 6 марта общественника вызвали на допрос и задержали. Юшков привлекался к ответственности и ранее: в 2015 году за призывы к экстремистской деятельности и в 2018 году за возбуждение ненависти по ст. 282 УК РФ.