В Перми на 81-м году из жизни ушёл Заслуженный врач РФ Николай Давыдов
На 81-м году из жизни ушел известный пермский врач, основатель врачебной династии Николай Алексеевич Давыдов. Медицине он посвятил 50 лет своей жизни, сообщила в социальной сети министр здравоохранения Прикамья Анастасия Крутень.
Четверть века Давыдов связал со здравоохранением Свердловского района. С ноября 1982 года по сентябрь 2007 года он работал главным врачом медицинской санчасти № 8 (сегодня это подразделение ГКП № 5). В 80-90-е гг. он занимался развитием профилактического направления. При его руководстве значительно вырос охват жителей микрорайона Крохалева профосмотрами и диспансерным наблюдением. Под его кураторством развивалась диагностическая база поликлиники и улучшилось качество оказываемой медпомощи.
С сентября 2008 года по декабрь 2023 года в ГКБ № 7 был специалистом по гражданской обороне, с июля 2014 года — заместителем главврача по общим вопросам.Николай Давыдов награжден множеством наград за выдающиеся заслуги: почётным знаком «Отличник гражданской обороны СССР», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почётным званием «Заслуженный врач Российской Федерации».
В 2012 году его удостоили юбилейным знаком «80 лет ГО». В том же году получил Благодарственное письмо Агентства по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края за помощь и профессионализм при судействе на городских соревнованиях санитарных дружин, постов РХБН и противопожарных звеньев. В 2023 году его поощрили Благодарственным письмом Министра здравоохранения Пермского края.
Прощание с Николаем Давыдовым состоится 23 декабря 2025 года в большом прощальном зале на Старцева, 61 в 12:30. В 13:30 пройдет отпевание в Церкви Всех Святых на ул. Тихая, 23. Захоронение запланировано на 14:30 на Северном кладбище.