Жительнице Прикамья выплатили 1 млн руб. за ущерб от коммунальной аварии
Жительница Осы получила компенсацию свыше 1 млн руб. за ущерб, причинённый прорывом водопровода, сообщает пресс-служба ГУ ФССП по Пермскому краю. Авария привела к затоплению подвала и цокольного этажа частного дома: пострадали жилые и подсобные помещения, бытовая техника, инструменты, велосипеды и бильярдные столы. Это был уже второй подобный случай, после которого собственница решила обратиться в суд.
В иске к муниципальному унитарному предприятию города Осы она потребовала возместить стоимость ремонта и утраченного имущества, а также компенсировать моральный вред. Ответчик утверждал, что собственница сама должна была обеспечивать состояние инженерных коммуникаций и гидроизоляции дома.
В итоге суд установил, что предприятие, получавшее оплату за услуги, является владельцем водопроводной сети и признал причиной затопления неисправность оборудования, принадлежащего коммунальной организации.
После поступления исполнительного листа предприятие-должник было уведомлено о возбуждении исполнительного производства. Применение принудительных мер не потребовалось: вся сумма была перечислена на депозит судебных приставов и направлена взыскательнице. Производство завершено фактическим исполнением.
Напомним, что в апреле Оса осталась без холодного водоснабжения (ХВС). Причиной тому стала авария на канализационной насосной станции. Подача воды была приостановлена после разгерметизации трубы напорного коллектора на станции № 6. В результате без ХВС остались 291 многоквартирный дом и свыше 2,7 тыс. частных домов.