Экономист Пермского Политеха спрогнозировала рост инфляции к Новому году
К концу 2025 года ожидается прирост инфляции из-за сезонного потребительского спроса и выплат премий бюджетным организациям. В этих условиях Центробанк России (ЦБ) приостановил дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, сообщила пресс-служба Пермского Политеха. На этом фоне ПНИПУ представил прогноз поведения доллара, рубля и юаня на предновогоднем рынке.
Старший преподаватель кафедры «Экономика и финансы» Юлия Стародумова отмечает, что российская экономика «стабилизировалась и существует уже в новой парадигме, сформированной после 2022 года». По её словам, экспорт остается устойчивым, несмотря на умеренный дефицит бюджета.
«В условиях сложившейся экономической ситуации регулятор сохраняет осторожную позицию, замедлив темпы снижения ключевой ставки. В настоящее время она составляет 16,5%», — уточняет эксперт. По прогнозу ЦБ, в 2025 году ставка может снизиться до 13–15% при росте ВВП на 0,5–1%.
Доллар, по оценке аналитика, после сентябрьского пика 2025 года продолжит колебаться в диапазоне 79–83 руб. Баланс по рублю формируется разнонаправленными факторами: поддержку оказывают обязательная продажа валютной выручки, высокая ставка и интервенции ЦБ, но давление сохраняют импорт, использование средств ФНБ и ограничения на репатриацию прибыли.
«Факторами давления на рубль остается импортозависимость… Невозможность полноценного возврата прибыли компаний, которые сохраняют бизнес в РФ, тоже вызывает отток капитала», — поясняет эксперт. По её словам, действия Центробанка сглаживают резкие колебания, но снижение экспорта или цен на нефть может ослабить рубль.
Особую роль Стародумова отводит юаню, ставшему основной валютой в расчетах России и Китая. «В РФ платежный баланс устойчиво-положительный в торговле с Китайской республикой… До конца года курс останется стабильным, а спрос на него будет только расти. Скорее всего, юань не превысит цифры в 12–13 руб.», — заключает она.
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе