Пермское УФАС подозревает «Яндекс маркет» в нарушении закона о рекламе
Пермское УФАС усмотрело нарушение закона о рекламе в деятельности «Яндекс маркета». Если нарушение подтвердится, то рекламодателю грозит административная ответственность.
Пермяк обратился в антимонопольное ведомство с жалобой на рекламу сервиса «Яндекс маркет». По словам заявителя, в сентябре 2025 года в мобильном приложении одного из банков он обнаружил рекламу, обещающую скидку при оплате картой этого банка покупок на определённую сумму через сайт или приложение «Яндекс маркета». Для активации скидки покупателям было предложено ввести специальный промокод, указанный в рекламной кампании.
Однако заявителю не удалось применить данный промокод, поскольку система выдавала сообщение «Время акции истекло или ещё не началось».
Специалисты Пермского УФАС пришли к выводу, что в данном случае могли быть нарушены положения Федерального закона «О рекламе». Причиной послужил тот факт, что потенциальному покупателю не удалось воспользоваться объявленной скидкой на покупку товаров, сообщили в антимонопольном ведомстве.
По мнению специалистов УФАС, реклама сервиса «Яндекс маркет» содержала недостоверную информацию относительно условий покупки товаров. В настоящее время в отношении ООО «Яндекс маркет» начато производство дела по факту возможного нарушения требований закона о рекламе. Если нарушение подтвердится, рекламодатель может быть привлечён к административной ответственности согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.