В Прикамье не хватает 900 врачей и 1300 человек среднего медперсонала

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

В Пермском крае наблюдается нехватка 900 врачей и 1300 средних медицинских работников. Больше всего в регионе не хватает анестезиологов-реаниматологов, хирургов, терапевтов, неврологов, психиатров и других специалистов узкого профиля, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Прикамья.

В этом году в пермском медицинском университете было заполнено 96% целевых мест против 66% в 2020 году. Как пояснила ректор ПГМУ Анна Благонравова, за последние пять лет количество студентов-целевиков выросло на 79%.

Пермский край занял четвёртое место в России по привлечению средств для реализации федеральной программы «Земский доктор/Земский фельдшер».

Ранее РБК Пермь сообщал, что по состоянию на 19 марта 2025 года в Пермском крае не хватало около 1 тыс. врачей и 800 специалистов среднего медицинского персонала.

По данным минздрава, в ноябре 2020 года дефицит врачей в Прикамье составлял 800 человек. На каждые 10 тыс. населения приходилось 37,3 врачей и 78,2 человек среднего медперсонала.

Авторы
Теги