Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Прокуратура добилась вывоза мусора с «Полюдова камня» в Прикамье

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по опубликованной в сети информации о захламлении отходами охраняемого ландшафта Полюд (Полюдов камень), сообщается в пресс-службе краевого надзорного органа.

Сотрудники ведомства прибыли на место и совместно с представителями заповедника осмотрели территорию резервата. Факт нахождения мусора в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) подтвердился.

Директору ФГБУ «Государственный заповедник «Вишерский» внесли представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, все отходы вывезли за пределы ООПТ, территория приведена в нормативное состояние.

В конце августа текущего года в telegram-канале администрации Государственного природного заповедника «Вишерский» сообщалось, что на вершине Полюда находится вышка бывшего телевизионного ретранслятора. К ней примерзали глыбы льда, что представляло опасность для туристов. Ведомство приняло решение о сносе объекта.

Демонтаж вышки запланировали летом, чтобы осуществить спуск по снежному покрову по установившемуся снежному покрову. В заповеднике тогда отметили, что транспортировка в весеннее, летнее и осеннее время невозможна из-за оврагообразного состояния так называемой дороги. Также на вершине горы планируется демонтаж ангара, крыша которого рухнула в марте 2025 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Все новости Пермь
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56
Apple сообщила об одобрении iPhone для работы с секретными данными НАТО Технологии и медиа, 21:56