В Прикамье на мониторинг экосистемы в зоне КУБа выделят 9,6 млн руб.
В бюджете Пермского края на 2026–2028 годы предусмотрено 9,6 млн рублей на наблюдение за состоянием окружающей среды в зоне влияния кислых шахтных вод Кизеловского угольного бассейна (КУБ).
Средства ежегодно будут поступать КГБУ «Аналитический центр»: 3,1 млн рублей в 2026 году и по 3,2 млн — в 2027 и 2028 годах. Мониторинг охватит 21 точку в бассейнах рек Яйва, Косьва и Чусовая. Исследования направлены на оценку воздействия загрязнённых вод на поверхностные водные объекты.
Ранее РБК Пермь сообщал, что в сентябре 2024 года в Пермском крае проводились испытания технологии Пермского НОЦ «Рациональное недропользование» по очистке шахтных вод на территории Кизеловского угольного бассейна (КУБа).
Напомним, что после закрытия в 2000-х угольные шахты на территории КУБа стали заполняться талыми и дождевыми водами. Это привело к загрязнению рек на территории Кизеловского, Гремячинского, Чусовского и Губахинского округов из-за многочисленных изливов кислых шахтных вод. Теперь на решение экологической проблемы из-за излива шахтных вод в Кизеловском угольном бассейне (КУБ) потребуется более 10 лет.
Шахты находятся в собственности Минэнерго РФ. Власти Пермского края возьмут на себя контроль за ликвидацией излива, реабилитацией водных объектов и организацией независимого мониторинга окружающей среды. Выполнить работы необходимо до 2034 года. Однако решить проблему по предписанию судебных инстанций необходимо до 2029 года. Финансирование мероприятий предусмотрено в краевом бюджете.