В Пермском крае запретят рассказывать о БПЛА

Фото: РБК Пермь
Власти Пермского края установят запрет на распространение информации, касающейся результатов противодействия беспилотным воздушным судам. Соответствующий указ, подписанный губернатором региона, опубликован на сайте правительства Прикамья.
Документ предусматривает запрет на публикацию и распространение в СМИ, включая интернет, фото и видеоматериалов, касающихся применения на территории Пермского края беспилотных воздушных судов. В неё входит информация, которая может идентифицировать тип беспилотника, его местонахождение и место падения, запуска и траектории полёта. Кроме того, запрещена информация о месте атаки и факты поражения объектов, а также характер нанесённых повреждений. Также в Прикамье будет запрещено распространение информации о работе ПВО.
Источниками информации об атаках БПЛА могут выступать только органы власти.
Ранее РБК Пермь сообщал, что в Прикамье официально зафиксировано две атаки беспилотников. 13 сентября на одно из промышленных предприятий Губахи Пермского края был совершён прилет БПЛА. В результате инцидента никто не пострадал.
В ночь на 3 октября в Березниках при атаке БПЛА пострадал двухквартирный жилой дом. Как сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, жертв в результате атаки нет.






