В Прикамье снизился дефицит медиков
В Пермском крае сокращается дефицит медицинских кадров. Об этом сообщил первый замминистр здравоохранения Евгений Рожнев на заседании комитета краевого парламента по соцполитике.
Согласно его информации, меры поддержки поспособствовали увеличению обеспеченности врачами в 29 муниципалитетах. Число участковых терапевтов увеличилось на 8%. Также выросло общее количество среднего медперсонала и медиков, работающих в сельской местности.
На 1 июля 2025 года в государственных и федеральных учреждениях Прикамья работают 8,7 тыс. врачей и 18 тыс. специалистов со средним медицинским образованием. Основным инструментом подготовки кадров остаётся целевое обучение. В 2025 году в медицинские вузы Приволжья зачислили 498 человек.
Ранее РБК Пермь сообщал, что в июне 2025 года в Пермском крае наблюдался острый дефицит врачей, фармацевтов, продавцов, а также технических специалистов и строителей. Сильная нехватка кадров отмечается в розничной торговле. Соотношение резюме к вакансиям составило 1,5 при норме 4,0-7,9. Количество резюме увеличилось на 7%, при этом число вакансий осталось на прежнем уровне.