Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Два пермских бизнесмена подали заявки на знак «Счастье не за горами»

Два пермских бизнесмена подали заявки на товарный знак «Счастье не за горами»
Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В августе этого года сразу два пермских предпринимателя — совладелец сети пивных магазинов «Хмельсолод» Ольга Субботина и производитель игрушек Андрей Бояршинов — направили в Роспатент заявки на регистрацию за собой товарного знака «Счастье не за горами», сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Индивидуальный предприниматель, совладелец ООО «Хмельсолод» и ООО «Брюгге» Ольга Субботина хочет зарегистрировать товарный знак для класса 32 МКТУ, включающего в себя производство товаров и оказание услуг, связанных с пивом, газировками, квасом, лимонадом и коктейлями на основе пива.

Пермский бизнесмен Андрей Бояршинов просит закрепить за ним право использования знака «Счастье не за горами» по классам международной классификации товаров и услуг 9 и 28. 9-й класс МКТУ представляет товары, связанные с электроникой, компьютерами, программным обеспечением, научными и техническими приборами, аудио-визуальными устройствами и другими техническими аспектами. Класс 28 МКТУ относится к товарам и услугам, связанным с играми, игрушками, спортивными товарами и развлечениями.

Срок рассмотрения Роспатентом заявки на регистрацию товарного знака составляет до 18,5 месяца.

Словосочетание «Счастье не за горами» получило широкую известность благодаря арт-объекту российского художника Бориса Матросова на пермской набережной. Бренд стал предметом судебного спора о правах на товарный знак, которые зарегистрировал предприниматель Алексей Мальцев. Матросов оспорил решение Роспатента, утверждая, что создал эту фразу и ее широко известный визуальный образ ещё в 2005 году, а потому её регистрация незаконна. Однако суды, включая Верховный, встали на сторону регулятора, посчитав, что художник не доказал, что фраза однозначно ассоциируется у потребителей именно с его произведением.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Второй аэропорт Кубани ограничил полеты Политика, 01:35
На Украине опубликовали полный текст подписанной в Париже декларации Политика, 01:28
Рубио заявил Конгрессу, что Вашингтон нацелен на покупку Гренландии Политика, 01:19
Уиткофф заявил о разговоре с BlackRock об инвестициях в развитие Украины Политика, 00:44
Макрон заявил о намерении поговорить с Путиным как можно скорее Политика, 00:17
Путин начал встречать Рождество вместе с военными и их семьями Политика, 00:13
Путин поздравил с Рождеством всех православных христиан Политика, 00:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Российский хоккеист сменил клуб НХЛ после демарша Спорт, 00:03
Военные сбили 23 БПЛА над Россией и Черным морем за три часа Политика, 06 янв, 23:47
Мерц заявил о планах ФРГ разместить силы около Украины на территории НАТО Политика, 06 янв, 23:14
В Белгородской области из-за удара дрона загорелась нефтебаза Политика, 06 янв, 22:53
Аэропорт Геленджика ввел ограничения на полеты Политика, 06 янв, 22:32
Макрон назвал численность ВСУ после прекращения конфликта Политика, 06 янв, 22:16
МЧС сообщило о «вспышке» в ТЦ на юге Москвы Общество, 06 янв, 22:12