Годовая инфляция в Пермском крае ускорилась до 9,51%
Годовая инфляция в Пермском крае по итогам июня ускорилась и составила 9,51%. Это выше, чем по России в целом (9,4%). Цены в июне в регионе выросли на 0,46% к маю, рассказали в пресс-службе Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России.
Стоимость продовольственных товаров в прошлом месяце выросла на 13,68% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Прирост цен на данную категорию остается самым значительным среди всех компонентов индекса потребительских цен. Сильнее всего в июне текущего года подорожали рыбопродукты (+24,62% к июню прошлого года), масло и жиры (+23,69%) и сыр (+23,39%). В цене упали разве что яйца (-22,32%) и сахар (-3,17%).
Цены на непродовольственные товары за месяц почти не изменились (+4,37), однако на фоне укрепления рубля продолжили дешеветь отдельные импортные товары: персональные компьютеры (-3,66%), средства связи (-6,55%), легковые автомобили (-0,53%). Заметно выросли в цене инструменты и оборудование (+11,14%).
Из-за недостаточного предложения в условиях повышенного спроса выросли цены на услуги (+10,33%). Сильнее всего подорожали услуги организаций культуры (+19,97%), медицинские услуги (+16,15%) экскурсионные услуги (+14,61%).
«С исключением сезонности темп прироста цен в июне по сравнению с маем ускорился. Усилению ценового давления способствовало ограниченное предложение отдельных видов плодоовощной продукции из-за сниженного урожая овощей в 2024 году», — отметили в банке.
Годовая инфляция по стране в июне снизилась, но пока еще сохраняется существенно выше цели. Банк России намерен вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать вблизи этого уровня в дальнейшем. Для этого ставки должны оставаться достаточно высокими продолжительное время.