Открыт участок трассы М-12, проходящий по территории Прикамья

Входит в сюжеты
В этой статье

Президент России Владимир Путин запустил движение по участку трассы М-12 «Восток» Дюртюли-Ачит, часть которого расположена в Прикамье. Старт объявлен по видеосвязи 16 июля.

Общая протяженность участка — более 275 километров. Трасса проходит по территориям трёх регионов: Республики Башкортостан, Пермского края и Свердловской области. Ожидается, что открытие участка позволит краю повысить инвестиционный потенциал и деловую активность.

«За счёт открытия новой трассы грузопоток увеличится на 10%, а транспортные расходы сократятся на 15%. В ближайшие годы экономический эффект для нашего региона может превысить 90 млрд руб.», — комментирует открытие губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в официальном telegram-канале. Подчёркивается также сокращение пути из Перми до Уфы и Екатеринбурга.

По данным сайта Автодор трасса М-12 «Восток» является частью международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай». Разрешённая скорость движения на трассе до 110 км/ч, для транспорта доступны 4-6 полос движения.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что в Перми выдали разрешение на ввод в эксплуатацию части крупного склада.

Авторы
Теги
Шишкина Ольга
РБК Пермь