Перейти к основному контенту
Пермь ,  
626 

Прокуратура требует уволить худрука Театра-Театра

Прокуратура добивается увольнения худрука Театра-Театра Бориса Мильграма
Фото: Театр-Театр
Фото: Театр-Театр

Прокуратура пытается через суд добиться увольнения художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма. Поводом тому послужило ранее допущенное коррупционное нарушение. Иск в адрес Минкультуры Пермского края поступил в Ленинский суд Перми, сообщает Properm.ru.

Как указали в надзорном органе, нарушения Борис Мильграм допустил в 2022-2023 гг., когда подписал контракты на постановку с режиссером Александром Пронькиным. При этом супругой режиссера является дочь худрука театра — Эва Мильграм. В 2024 году власти ограничилось вынесенным Мильграму замечанием. Однако прокуратура сочла данную меру реагирования недостаточной и потребовала признать незаконным бездействие ведомства по непринятию мер по увольнению главы учреждения.

РБК Пермь направил запрос в Минкультуры Прикамья и Театр-Театр. В ведомстве подтвердили, что получили исковое заявление краевой прокуратуры. «Заявление прокуратуры касается ситуации 2023 года, когда Борис Мильграм не уведомил работодателя о возникновении возможного конфликта интересов. Тогда же краевым Минкультом было применено дисциплинарное взыскание в адрес руководителя учреждения», — уточнили в министерстве.

В Театре-Театре изданию сообщили, что получив от министерства отчет об исполнении своего предписания, прокуратура согласилась с ведомством. «Театру не известно, почему спустя два года прокуратура пытается оспорить взвешенные решения, своевременно принятые Министерством культуры Пермского края», — заявили в учреждении культуры.

Кроме того, в театре отметили, что именно работа Пронькина, выполненная им в 2022 году по договорам с учреждением, стала важной частью творческой и выездной деятельности Театра-Театра в 2023 году и частью проекта «Театр — в школы», запущенного в рамках стратегического сотрудничества театра с Министерством образования и науки Пермского края, Министерством культуры Пермского края и получившего поддержку Фонда грантов губернатора Пермского края.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Премиальное возвращение: что изменилось в российских готовых коктейлях Вино, 08:00
В Хабаровском крае ограничили движение из-за разрушения моста Общество, 07:58
«Аэрофлот» предупредил об отменах и переносах рейсов из-за сбоя Бизнес, 07:51
За ночь в России сбили семь украинских дронов Политика, 07:35
Как меняется эквайринг в России и что стоит знать бизнесуПодписка на РБК, 07:30
В Пермском крае ожидается тёплая неделя с небольшими дождями Пермь, 07:30 
Фигуранты дела о нападении на «Крокус» готовили теракт в Каспийске Общество, 07:19
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Баканов рассказал о беседах с Маском о сотрудничестве в дальнем космосе Политика, 07:10
Баканов — РБК: На Луне надо отработать инфраструктуру для жизни человекаПодписка на РБК, 07:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:04
Глава Ростовской области сообщил об отражении атаки дронов в двух городах Политика, 06:46
Швейцарская компания Roche испытает свое лекарство от болезни Альцгеймера Общество, 06:45
Топливо для автопарков и не только: как контролировать расходы водителей РБК и Teboil, 06:30
В Пхеньяне приземлился первый прямой авиарейс из Москвы Политика, 06:22