Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Интерес к гибридному графику работы в крае растёт вместе с арендой дач

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае растёт спрос на загородную недвижимость и объём вакансий с гибридным форматом работы. Показатели сопоставили аналитики Яндекс Недвижимости и hh.ru.

В июле спрос на долгосрочную аренду загородных домов со стороны жителей Пермского края достиг 1% от общего по всей стране. На конец июня полная стоимость частного дома в регионе составляла 4,5 млн руб. Относительно прошлого лета она увеличилась на 15,2%.

«Интерес к переезду за город в летний сезон — вполне логичная тенденция. Многие работают удаленно из загородных домов, вывозят детей на лето и стараются совмещать семейный досуг и рабочий график. При этом заинтересованность в долгосрочной аренде подобных домов по сравнению с прошлым июнем значительно выше», — комментирует Евгений Белокуров, коммерческий директор Яндекс Недвижимости.

Вместе с интересом к загородной недвижимости растёт и число вакансий, предлагающих гибридный формат работы. По мнению эксперта компании продолжают адаптироваться к сезонной мобильности сотрудников и стараются предлагать более гибкие условия работы.

В Перми, по данным hh.ru объём вакансий с гибридным форматом составил 3,1% от общего количества. С начала года этот показатель увеличился на 0,4%, доля с полностью удалённым форматом при этом сократилась на 0,3% — до 5,7%.

Самые популярные отрасли с «гибридом» в городе — маркетинг, реклама и PR (19% вакансий), ИТ (16%), стратегии, инвестиции и консалтинг (12%).

Аналогичные тенденции отмечают и в остальных регионах с городами-миллионниками. Спрос на долгосрочную аренду загородной недвижимости вырос с начала года на 39,6% и стал рекордным за последние два года. Чаще всего арендой недвижимости за городом интересуются жители Москвы и Московской области (22,1% всего спроса). 

В тех регионах, которые демонстрируют наибольший рост интереса к долгосрочной аренде дач, повышается и количество гибридных вакансий. Так, в Москве с начала года их доля увеличилась с 8,8% в январе до 11,1% в июне, в Екатеринбурге – с 4% до 4,9%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Пермь
Как Дальний Восток развивает новый хаб производства БАС в России Национальные проекты, 18:54
В РФС назвали неадекватным финансовые запросы сборной Аргентины Спорт, 18:51
Алькарас выиграл первый матч Итогового турнира ATP Спорт, 18:49
Guardian рассказала, как Австралия продолжает получать российскую нефть Политика, 18:46
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Китае женщина 10 лет ежедневно водила дочь на танцы и вывела ее из комы Общество, 18:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 18:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
«Живу — вижу»: главные работы Эрика Булатова Общество, 18:15 
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми Национальные проекты, 17:59
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
Дикиджи с четырьмя четверными прыжками выиграл этап Гран-при в Казани Спорт, 17:43
FT рассказала, куда переезжают состоятельные граждане Китая Общество, 17:42
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29