Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Общий платёж за ЖКУ для жителей Пермского края вырастет до 21,1% с 1 июля

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

С 1 июля 2025 года рост тарифов на услуги ЖКХ в Пермском крае составит до 21,1%. Регион станет лидером по росту цен на коммунальные услуги среди субъектов РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского.

В целом по России стоимость ЖКХ вырастет на 11,9%. В Кемеровской области тарифы проиндексируют до 19,8%, в Северной Осетии — до 19,1%, в Челябинской области и Мордовии — до 18%, в Татарстане и Дагестане — до 17,5%.

Как отмечает Якубовский, удорожание ЖКХ в стране связано с модернизацией изношенной коммунальной инфраструктуры, ростом затрат на вывоз ТКО, условиями климата, подорожанием газа и электроэнергии, а также инфляцией.

Меньше всего рост цен на коммунальные услуги затронет Ненецкий автономный округ (на 4%), Чечню — на 5%, Ингушетию — на 5,2%, Кабардино-Балкарию — на 6%. Парламентарий подчеркивает, что в данных районах задействованы меры соцподдержки, и в которых ранее уже был зафиксирован относительно высокий уровень оплаты ЖКУ.

Дополнено в 12:10.

В Министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края РБК Пермь пояснили, что ежегодно тарифы на коммунальные услуги устанавливаются с учётом предельного индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, который утверждается Правительством РФ.

«Для Пермского края с 1 июля 2025 года предельный индекс составит 21,1%, предельно допустимое отклонение — 4,2%. Речь идёт не о росте тарифов на 21,1%, а об общем платеже за коммунальные услуги. По каждой из коммунальных услуг рост тарифа может быть как выше, так и ниже предельного уровня, но совокупный платеж не будет превышать установленный предел.

Более высокий процент индекса среди субъектов РФ связан с количеством реализуемых на территории Пермского края инвестиционных программ в сфере ЖКХ, направленных на реконструкцию, модернизацию существующих и строительство новых объектов коммунальной инфраструктуры. Для модернизации и ремонта коммуникаций требуется привлечение значительных инвестиций, в том числе, и за счёт тарифных источников. Так, полученные средства от оплаты коммунальных услуг направляются на обновление систем водоснабжения, отопления и других коммуникаций», — пояснили в минтарифов.

Также там добавили, если расходы на оплату услуг ЖКХ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи — 22% — можно получить соответствующую субсидию.

В прошлом году с 1 июля рост тарифов на ЖКХ составил в Прикамье 10,2%. Среди субъектов Приволжского федерального округа Пермский край стал лидером по индексации цен на коммунальные услуги.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Все новости Пермь
Трамп допустил «дружественный захват Кубы» Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как чета Клинтон оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05