Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Стоимость туристических поездок в Прикамье выросла на 15-20%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Цены на отдых в Пермском крае стабильно растут, однако, как подчеркивает президент «Пермской туристической гильдии», директор туристической компании «Солана» Данил Поздеев, такая тенденция наблюдается повсеместно и связана преимущественно с ростом стоимости транспортной составляющей, повышением тарифов на услуги персонала и увеличение цен на продовольствие. Диапазон увеличения цен колеблется от 15 до 25%.

Отмечая объективные причины повышения цен, Данил Поздеев поясняет, что туроператоры вынуждены включать повышенные тарифы транспортной компании в стоимость туров.

Несмотря на ощутимый рост цен, снижение спроса на туры в Пермском крае пока незаметно. Напротив, прошлогодняя статистика показывает, что интерес туристов к региону вырос на 20%, особенно к активным видам отдыха вроде сплавов и пеших походов. Основной причиной устойчивости спроса эксперт называет относительную доступность путешествий по краю даже при повышении цен.

Наиболее популярными видами отдыха остаются водные сплавы и пешеходные маршруты. Привлекательность последнего объясняется доступной ценой, легкостью организации и уникальностью предлагаемых пейзажей, таких как Белогорский монастырь, Каменный Город и Усьвинские Столбы.

Что касается новых туристических направлений, то с их разработкой достаточно сложно, так как все направления уже придуманы. На данный момент для разнообразия туристическими компаниями практикуется, к примеру, сплав с гастрономическим уклоном или музыкальные сплавы. На таком сплаве людям предоставляется возможность попробовать блюда пермской кухни, например, посикунчиками.

Данил Поздеев утверждает, что, несмотря на высокую конкуренцию и отсутствие радикально новых предложений, падение интереса к туризму региона не зафиксировано. Одним из факторов привлекательности стал российский кинематограф: после выхода фильмов, таких как «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы» и «Последний богатырь», туристы буквально ринулись исследовать красоты Пермского края.

Однако существуют риски снижения активности местного туризма. Один из них — введение туристического налога и платного входа в особо охраняемых территориях. Еще одна проблема — резкое удвоение стоимости услуг аккредитованных экскурсоводов и гидов-проводников.

С 1 июля 2023 года аккредитация (аттестация) стала обязательной для всех экскурсоводов и гидов-переводчиков, за исключением некоторых категорий, например, сотрудников музеев.

В отрасли опасаются, что в результате ряд профессионалов предпочтёт продолжать работу неофициально, предоставляя туристические услуги по прежним тарифам.

Таким образом, хотя стоимость поездок постепенно увеличивается, популярность туризма в Пермском крае остаётся высокой благодаря доступным активностям, разнообразию уникальных мест и эффекту «кино-туризма».

Ранее РБК Пермь сообщал, что в 2025 году туристический поток в Пермский край запланирован на уровне 1,5 млн человек. Такой прогноз дал заместитель министра по туризму Пермского края Сергей Хорошутин.

Повтор материала от 4 июня 2025 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Пермь
Трамп заявил об атаке на три ядерных объекта в Иране⁠ Политика, 02:54
Госдеп решил добавить рейсы для эвакуации американцев из Израиля Политика, 02:50
Вэнс выступил против участия США в войне с Ираном Политика, 02:28
Гражданина Финляндии задержали за пересечение границы с Россией Политика, 02:22
ЦАХАЛ сообщила об атаках на склады дронов на юго-западе Ирана Политика, 01:53
CNN назвал переброску США бомбардировщиков B-2 «демонстрацией силы» Политика, 01:29
В Свердловской области задержали мужчину за убийство кошки Общество, 01:21
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Харькове при взрыве купленного в интернете скутера погиб военный Общество, 01:05
Кравцов объяснил поздравление «Артеку» с ошибкой в слове Общество, 00:34
Le Monde узнала, что США согласовывали с Россией резолюцию ООН об Украине Политика, 00:25
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 21 июн, 23:12
«УП» узнала, что семья вице-премьера Украины вслед за ним уехала за рубеж Политика, 21 июн, 22:45