Снижение ставки ЦБ на 1% обеспечит рост экономики Прикамья на 2-3%

6 июня Банк России снизил ключевую ставку с 21% до 20%, впервые сделав её ниже уровня конца октября предыдущего года. Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Российского государственного университета социальных технологий Инна Литвиненко считает, что что уменьшение ключевой ставки всего на 1% окажет значительное влияние на экономику региона.
«Уверена, что снижение в 1% в ключевой ставке обеспечит прирост экономики Пермского края минимум на 2-3%. Основная причина — степень закредитованности предприятий бизнеса всех уровней — от малого до крупного. Теперь у бизнеса есть возможность возобновить или заново начать проекты, которые заморожены, остались на бумаге или рассматриваются в перспективе», — считает Инна Литвиненко.
Экономика уже преодолела точку перегрева, и денежно-кредитная политика ЦБ движется к стабилизации основных макроэкономических индикаторов, необходимых стране к концу текущего года.
«На данный момент все ключевые показатели, несмотря на то, что инфляция пока держится на достаточно высоком уровне, но она идет темпами снижения. Инфляция снижается, что самое главное. Дальше — охлаждение экономики», — заключила Инна Литвиненко.
Ранее РБК Пермь сообщал, что в апреле 2025 года годовая инфляция в Пермском крае замедлилась до 10,23%, увеличившись на 0,25% по сравнению с мартом текущего года. В целом по стране показатель составил 10,23%.