В Прикамье ввели запрет на посещение семи лесничеств

В Прикамье с 4 по 8 июня ввели запрет на посещение восьми лесничеств в связи с повышением пожарной опасности. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте минприроды региона.
Речь идет о Добрянском, Закамском, Пермском, Лысьвенском, Очёрском, Кунгурском и Кишертском лесничествах. Исключение для посещения лесных массивов составит сквозной проезд по дорогам общего пользования.
По границам территорий установят предупредительные аншлаги размером не менее 1 х 1,5 м с указанием информации об ограничении и периода его действия, а также шлагбаумы у дорог при въезде в лес. Тут же появится и контрольно-пропускные пункты из работников лесничеств, арендаторов лесных участков, исполнителей госзаказов.
По данным краевого МЧС, что с начала лесопожарного сезона в Прикамье зарегистрировали пять лесных пожаров на площади 1,62 га. 80% лесных пожаров потушили в течение первых суток. Последний пожар произошел 29 мая в Красновишерском лесничестве при возгорании несанкционированной свалки отходов лесопиления.
Ранее РБК Пермь сообщал, что с 27 мая по 10 июня в Пермском крае введён особый противопожарный режим в 14 муниципалитетах: городе Березники, а также Александровском, Гайнском, Горнозаводском, Губахинском, Кизеловском, Кочевском, Косинском, Красновишерском, Кудымкарском, Соликамском, Чердынском, Юрлинском и Юсьвинском муниципальных округах.