Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Следком возбудил дело в отношении 17 участников преступного сообщества

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае возбудили уголовное дело в отношении 17 участников преступного сообщества, созданного с целью организации незаконной миграции, сообщили в официальном telegram-канале СУ СКР по Пермскому краю.

Выяснилось, что с 2021 по 2024 год руководитель международного центра языкового тестирования при Российском университете дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы, его подчинённые и представители коммерческой структуры создали преступную сеть. Под видом проведения обязательных экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства они помогали иностранцам незаконно получать разрешительные документы.

Члены группировки — сотрудники частной компании — вербовали агентов в Москве, Пермском крае, Тульской и Самарской областях. Посредники находили иностранцев и лиц без гражданства, желавших легализоваться в РФ, после чего фальсифицировали результаты их тестирования. Благодаря этому мигранты получали фиктивные сертификаты, дающие право на работу, временное проживание, ВНЖ и гражданство.

Поддельные экзаменационные работы, денежные средства и копии документов направлялись в языковой центр РУДН. Его сотрудники, заранее зная о мошенничестве, оформляли необходимые документы. По данным следствия, преступники обеспечили незаконное пребывание в стране как минимум 200 иностранцев.

Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям:

  • пп. «а», «в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции ОПГ с использованием служебного положения);
  • ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием должностных полномочий);
  • ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Двух предполагаемых организаторов преступного сообщества арестовали по ходатайству следователей. Остальным фигурантам избрали меру пресечения, не предполагающую заключения под стражу.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

В раскрытии преступления участвовали сотрудники ГУЭБ МВД России, УЭБиПК ГУ МВД по Пермскому краю, а также УФСБ Прикамья.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 02 янв, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 02 янв, 21:36
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 02 янв, 21:34
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 02 янв, 21:17
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 02 янв, 21:15
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 02 янв, 20:55
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 02 янв, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 02 янв, 20:48
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на вылет и посадку самолетов Общество, 02 янв, 20:42